Auction 124

124-343

Nicolay,N.de.

Le navigationi et viaggi nella Turchia. Novamente tradotto di francese in volgare da Franceso Flori. Antwerpen, Sylvius, 1576. 4to (21:16 cm). Mit 60 Holzschn.-Tafeln mit typographischer Bordüre. 7 Bll., 1 w. Bl., 325 (statt 326) S., 15 Bll., 1 w. Bl. Mod. Ldr.

Atabey 871; Göllner 1663; Blackmer 1196 Anm.; Funck 368; Colas 2203; Hollstein X, 43; vgl. Lipperheide Lb 2 (französ. A.), Mortimer, Italian 319 u. French 386. - Erste italienische Ausgabe, auch mit Erscheinungsjahr 1577. Bei Silvius erschienen gleichzeitig auch eine französische, eine deutsche und eine niederländische Ausgabe mit denselben Illustrationen. Diese Holzschnitte nach den Radierungen der Originalausgabe (Lyon 1567/68) wurden früher meist Assuerus van Londerseel zugeschrieben, Mortimer, Funck und Hollstein nennen Antonij van Leest. Mit Trachten von Janitscharen, Kaufleuten, Pilgern, Bauern, Geistlichen, Arzt, Koch, Ringern etc. "Nicolas de Nicolay (1517-1583) begleitete im Jahr 1551 den französischen Botschafter Gabriel d'Aramamont nach Konstantinopel und hatte hier die Möglichkeit eingehend Land und Sitten kennenzulernen. Als Vorbild diente ihm Herodot" (Göllner 1241). - Gleichmäßig gebräunt, vereinzelt gering braunfleckig, an wenigen Stellen mit winzigen Fehlstellen; fehlt das Blatt mit den S. 45/46, dieses als Faksimile ergänzt; Titelbl. an kleiner Randstelle unauffällig verstärkt. - First Italian edition, woodcuts after the etchings of the original edition of 1567/68. - Some browning, occasional slight brownstaining (resulting in a few tiny defects); lacking pages 45/46, replaced as facsimile; little marginal strengthening to title. Bound in recent calf.

Nicolay,N.de. | Bild Nr.1Nicolay,N.de. | Bild Nr.2Nicolay,N.de. | Bild Nr.3Nicolay,N.de. | Bild Nr.4

Nicolay,N.de. | Bild Nr.1

Nicolay,N.de. | Bild Nr.2

Nicolay,N.de. | Bild Nr.3

Nicolay,N.de. | Bild Nr.4

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024