Auction 124

124-3368

Heiliger Nikolaus von Myra.

Wohl Russland 18./19. Jh. Eitempera über Kreidegrund auf Holz. Heiliger Nikolaus mit aufgeschlagener Bibel und Segensgestus, umgeben von Christus und Maria auf Wolkenbänken. H. 33,5, B. 25,5 cm.

Der Heilige Nikolaus ist einer der am häufigsten verehrten Heiligen der orthodoxen Kirche, da er den Gläubigen bei Krankheiten beisteht und für die oft wundersame Heilung von Kranken verantwortlich gemacht wird. - Guter Gesamteindruck. Altersspuren. Partiell kl. Farbfehlstellen (ca. 5 mm - 2,5 cm).

Heiliger Nikolaus von Myra. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024