Auktion 124
124-3335 Hirscher, Heinz E.
(1927 Stuttgart 2011). Jever'sches Wohlstandsmüll-Chamäleon. Objekt aus versch. Materialien, u.a. Jever-Bierdose, Metallfolie, Kunststoff, Spitze u.a. 2001. 25 x 25 cm. Unt. re. sign. u. dat.
Der Materialpoet u. Mundartphilosoph Hirscher verwendete oft Alltagsmüll für seine Materialbilder. - Dabei: Waldschmidt,A. Die Retrospektive zum 60-sten. Bleistiftzeichnungen aus 20 Jahren. Hrsg. anläßlich der Ausstellung im Kulturspeicher im Schloss vom 8. November bis 15. Dezember 1996. Oldenburg 1996. Kl.Fol. Mit 24 (2 doppelt und 6 dreifach gefaltet) Kartonbl. mit Text und Abbildungen nach Zeichnungen von Arno Waldschmidt. Lose in illustr. Orig.-Kassette. - Nr. 80 v. 261 Ex., vom Künstler im Druckverm. sign.