Auktion 124
124-3320 Heissig, Franz Carl
(1739 Wien - Augsburg 1795). Ex Libris Joseph Ferdinand Stadler. Orig.-Kupferplatte (Radierung), Augsburg, um 1780. 11,7 x 10,4 cm.
Vgl. Leiningen-Westerburg S. 251. Allegorische (emblematische) Darstellung mit einer Landschaft in einer Rocaille-Kartusche, in der ein gekrönter Vogel mit dem Monogramm ST im Schnabel auf die Sonne zufliegt. Unten mit dem Schriftband: Iosephi Ferd. Stadler Presb. Curati. Oben das Motto: Haud impurie, nisi vocatus (Nicht unrein, sondern berufen). Unten li. mit der Adresse in der Platte. - Auf der Rückseite der Platte Kupferstich der gekrönten Maria mit dem Jesukind, 7,2 x 5,4 cm. - Gebrauchssp.