Auktion 124
124-3316 Heider, Klaus
(1936 Göppingen - Stuttgart 2013). Pulse rate. 1972/73. Radierung auf Bütten von Arches (Wasserzeichen). U.r. sign. U.l. 42/50 num. und mit dem Trockenstempel des Herausgebers "manus presse" versehen. Mitte in der Platte bet. Verso handschriftlich bez. "40 x 70 Passe silber normal" und "7" num. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Sammlungsetikett "Nr. 34" num. und mit den Angaben zum Werk. H. 37,5, B. 49,5 cm (Plattengröße), H. 50, B. 66 cm (Blattgröße). Gerahmt.
Guter Gesamteindruck. Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Um den Passepartoutausschnitt leicht lichtrandig (ca. 4,5 cm - 6 cm). - Dabei: Behm, Rolf (Geb. 1952 Karlsruhe, lebt und arbeitet in Berlin und Rio de Janeiro). Ohne Titel. Traumphantasie aus "Convergence". Farbserigraphie auf Bütten. U.r. sign. und (20)01 dat. U.l. 12/100 num. H. 73,5, B. 54 cm (Blattgröße). Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Sehr guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Das Werk wurde nicht ausgerahmt. - Köck, Harald (Geb. 1957 Salzburg, lebt und arbeitet in Wien). Ohne Titel. Infusion. 1988. Mischtechnik mit Öl, Farbkreide und Gaze auf Packpapier mit Mittelfalz. Unsign. Verso ein gedrucktes Sammlungsetikett "Nr. 48" num. und mit den Angaben zum Werk. H. 99,5, B. 69,5 cm (Blattgröße). Gerahmt. - Blattecken mit winzigen Einstichlöchern, wohl vom Schaffensprozess herrührend, vereinzelt technikbedingt kl. Papierläsuren und kl. Loch (ca. 1 cm), untere Blattkante mit zwei kl. Einrissen (ca. 1 cm - 2 cm), davon einer verso altrest. - Zus. 3.