Auktion 124
124-3123 Düsseldorfer Schule.
19./20. Jh. Passstraße am Bergsee. Öl auf Holz. U.r. bez. "Achenbach" (später erg.). H. 25, B. 19,5 cm (Bildträger). Prunkrahmen.
Provenienz: Privatsammlung München. - Guter Gesamteindruck. Farbverluste an den Bildrändern durch Spiel im Rahmen, leichte Oberflächenverschmutzung in den Randbereichen, unter dem Rahmen nicht sichtbar, unter UV-Licht treten vereinzelt punktuelle Retuschen und die Bezeichnung "Achenbach" deutlich hervor.