Auktion 141:
Auktion 124
124-3122 Düsseldorfer Schule.
19./20. Jh. Chalet und Bergbach in den sommerlichen Alpen. Öl auf Holz. U.l. bez. "Achenbach" (später erg.). H. 25, B. 19,5 cm (Bildträger). Prunkrahmen.
Provenienz: Privatsammlung München. - Farbverluste an den Bildrändern durch Spiel im Rahmen, leichte Oberflächenverschmutzung in den Randbereichen, unter dem Rahmen nicht sichtbar, unter UV-Licht treten vereinzelt punktuelle Retuschen und die Bezeichnung "Achenbach" deutlich hervor.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt