Auktion 124
124-3001 Buchner, Julia
(Geb. 1960 Frankfurt a.M., lebt und arbeitet in Wien). Ohne Titel. Fuß, Becken und Wirbelsäule. Triptychon, verso montiert. Acryl auf Leinwand. Verso jeweils sign. und 2011 dat. H. 150, B. 50 cm (Bildträger, jeweils), H. 150, B. 150 cm (Gesamtgröße).
Das vorliegende Werk war ursprünglich Teil eines sechs Tafeln umfassenden Polyptychons, das im Rahmen der Serie «Anatomie/Orthopaedie» entstand und im Herbst 2011 auf der EUROSPINE in Mailand, dem Europäischen Kongress für Wirbelsäulentherapie, Chirurgie und Orthopädie, sowie auf der DKOU in Berlin, dem Deutschen Kongress für Orthopädie und Unfallchirurgie, gezeigt wurde. Drei weitere Tafeln, Thorax, Elle und Speiche, sowie die Hand darstellend, befinden sich im Besitz der Künstlerin. Echtheitsbestätigung: Wir danken der Künstlerin für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 27.03.2021.