Auktion 124
124-2966 Böhmer, Karl
(1780 Darmstadt - Frankfurt 1831). Ohrenstudien. Rötelzeichnung auf Bütten. 18. Jhdt. 22 x 17,5 cm. Sign. u. Vermerk: Meine allererste Studie im Zeichnen bei meinem Lehrmeister Samhammer in Darmstadt.
Dabei: Unbek. Künstler. Portrait eines Mädchens. Bleistift. 20. Jhdt. 17,2 x 14 cm. - Eduard Jacob von Steinle, zugeschr. Skizze einer stehenden Dame. Bleistift. Wohl 19. Jhdt. 19,4 x 12 cm. Unter Passep. - Unbek. Künstler. Rückenakt eines knienden Mädchens. Kohlezeichnung. 1947. 60,5 x 49 cm. - Riss oben.