Auktion 124
124-2950 Bialek, Leonhard
(1914 Oberglogau/Oberschlesien - Euskirchen ?). Franz Schubert an einem Forellenbach sitzend. Öl auf Lwd. 72,5 x 92,5 cm. Unt. li. monogr. Verso mit Zuschr. u. Künstleradresse.
Dabei: Damenbildnis. Portrait einer alten Holländerin im Halbprofil. Anonym, wohl Umkreis der Düsseldorfer Malerschule. Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufgez. Um 1900. 60 x 44 cm. In profiliertem Holzrahmen (tls. best.). - Verso auf Rahmen mit Fragm. eines alten Etiketts des Museums- u. Ausst.-Hauses "Kunstpalast Düsseldorf" mit der Inv.-Nr. 858; fragm. Etikett eines Dresdner Lagerhauses u. aufgekl. auf Papier-Fragm. eine hs. Widm. "an Herrn Friedr(ich)". - An den Ecken stellenw. kl. Läsuren. Vereinz. Farbabplatzungen, tls. retusch.