Auction 124
124-2928 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Der Abschied des verlorenen Sohnes. Bl.1 aus der Folge "Die Geschichte des verlorenen Sohns". Kupferstich auf feinem Bütten 1540. Ca. 5,6 x 9,5 cm. Auf Darstellung beschnitten und auf Trägerpapier mont. Mit d. Monogr., Titel u. Nr. in d. Platte. Unter Passep. mont. - Hollstein 33. Pauli 33. - Etwas blasser Abdruck vor den zusätzlichen Linien links von der Inschrift.