Auction 124
124-2855 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61) Kopie nach. Loth verhindert die Gewalttat, welche die Bewohner den Engeln antun wollen. Bl. 2 (v. 4) aus der Geschichte von Loth. Kupferstich um 1555. Blgr. 11,6 x 8,2 cm. Mit dem Monogr. Aldegrevers u. Datum i.d. Platte. mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Unter Passep. mont.
Vgl. B. 15. Le Blanc 15. - Die beiden Spitzen des Halbmonds auf dem höchten Turm sind beide in etwa gleich hoch, während im Original die li. Spitze höher als die rechte ist (s. N. Monogrammisten I, 289), u.a. kl. Änderungen. - Etw. flauer Abdruck, stellenw. etw. lichtrandig, vereinz. braunfl.