Auction 124
124-2621 Monogrammist LZ
(1. Hälfte 20. Jh.). 8 Druckplatten, tls. mit den zugehörigen Abdrucken, darunter 4 mit Ansichten aus Heilbronn u. Umgebung. Strichätzungen auf Zinkplatten, 1923-24. 6,8 x 4,4 bis 10,1 x 9,4 cm. 1 Platte u. 2 Rad. monogr., 2 Rad. auf d. Passep. monogr.
Die Platten sind teilw. in Papier eingeschlagen u. auf d. Papier mit rotem Farbstift betitelt u. dat. vorhanden: Alt Heilbronn, Nov. (19)24, mit 3 Abdrucken in Braun (2) u. Grün, 2 Bl. monogr. u. dat. 3.III.25; Alt Hlbr. Götzenturm-Str. u. Paradiesgasse (aufgehoben 1954), Sommer 24, dazu zus. 5 Bl. Abdr. ebenso, davon 2 unter Passep.; Erlenbach (Landkr. Heilbr.) Nov. 24, mit 1 Rad. in Braun; St. Georg, 23 (Landschaft mit rastender Person), mit 1 Abdr.; Nach Gips (Leonardo, Groteskenkopf), 24, mit 2 Abdrucken in Grün; Unbezeichnete Platte mit einer Dorfansicht (9,4 x 9,4 cm.), ohne Abdruck; Flußlandschaft mit Steinbrücke u. Kirchturm im Hintergrund (Frankfurter Dom ?), ohne Abdr. - Dabei: Kolor. Radierung "Nürnberg" (Christkindlmarkt) u. 7 Bl. Offset (München).