Auktion 124
124-2603 Deutschland.
Neueste Post-Karte von Deutschland und dessen angrenzenden Ländern. Grenzkolor. Kupferstich-Kte. von Jäck bei S.Schropp, Berlin 1810. Druck von 2 Platten auf Leinen, zusammengesetzt. 58 x 80 cm. Mehrf. gefalt.
Tls. etw. knittrig u. stellenw. fleckig. - Dazu: Venedig. Souvenirblatt mit 17 Darstellungen. Lithographien auf Leinen von G.Deye für Paolo Prandstraller, Venedig ca. Mitte 19. Jhdt. 61 x 73 cm. Mehrf. gefalt. - Zeigt ein größeres Mittelbild "Piazza di S. Marco" (24,5 x 39 cm.) umgeben von 16 kleineren Ansichten (ca. 9 x 13,3 cm.), u.a. Rialtobrücke, Seufzerbrücke, Canale Grande, Grimani Palast, Mauthaus, Kirche des Hl. Georg d. Griechen, etc., oben mit der Adresse des Herausgebers. - Braun- u. feuchtigkeitsfleckig u. etw. gebräunt, tls. knittrig. Tls. Schrift verblasst. - Selten.