Auktion 124
124-2577 Uhren.
Die Geschichte der Zeitmesser in bildlicher Darstellung zusammengetragen (Schreibmasch. Titel mit Inhaltsverzeichnis). Privat zusammengestellte Graphiksammlung über die Geschichte der Uhr. Mit über 360 Darstellungen auf über 220 Kartonbl. (27 x 22 cm) meist punktuell aufgeklebt (Postkarten mit Fotoecken), ca. um 1650-1930. Lose zwischen 2 Kartondeckeln d. Zt. zusammengebunden. Bitte Liste des Sammlers anfordern.
Die kulturgeschichtlich interessante Slg. enthält u.a. Kupferstiche, Lithographien, Holzstiche, Drucke, Werbung, Photographien, Postkarten, Exlibris, Zeichnungen, Aquarelle. Unter 7 Themengruppen zusammengefasst: Die Zeit, Die räderlosen Vorläufer unserer Uhr, Die Räderuhren, Berühmte Kunstuhren, Wichtige Uhren-Bestandteile, Der Uhrmacher, Die Uhr in besonderer Funktion.