Auction 124
124-2569 Sammlung
von 71 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techniken u. 5 Heften, 19.-20. Jh. Qu.8°-Gr.Fol. 11 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: 4 Bl. Bleistiftzeichnungen mit der Gartenfassade von Schloss Ludwigslust u. Toreinfahrten v. W.Born, 1955. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stadt Ronneburg. - Das herzoglich Meiningen'sche Schloss zu Kranichfeld. 2 Lithogr. aus Saxonia. - 2 Radierungen von Daniel Düringer (1720-1786) bei Hertel, Augsburg um 177: Fischer mit Reuse, Fischer mit Netz im Boot). - Hanns H. Heidenheim (1922 Düsseldorf). 3 sign. Holzschnitte zur Bibel. - 1 sign. Bleistiftzeichnung von Friedrich G. Scheuer (1936 Bad Aibling). 1 sign. Farblithogr. von Sami Briss. - 2 Bl. von Claus Garcia. - 1 anonyme Bleistiftzeichnung des Einsteinturmes in Potsdam. - Erwin Hegemann. Zeichnungen. Porträts. Hört auf zu morden. Paarungen. Hagen 1972. 12 tls. illustr. Bl. in Kordelbindung. - A.Schott, Die Deutschen Kaiser. Nach den Bildern des Kaiser-Saales. 3. Lfrg. Ffm. 1844. Mit 2 kolor. Kupfertaf. (Karl VII., Leopold II.). 4,3 S. - 3 Hefte manus presse Konzepte 2-4, 1970: Thomas Lenk Heissenbüttel, Auseinandersetzen. - Ursula Schwöbel, HM Erhardt. - Bernd Völkle, Die Geschichte der Aubergine. Alle Fol. - Einige Buch- bzw. Heftbeilagen, ca. 1861-20. Jh. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 76.