Auktion 124
124-2480 Hinterglasmalerei u. Scherenschnitte.
3 Hinterglasmalereien in der Art von Scherenschnitten mit romantischen Motiven von Theo, Landshut 1924 bzw. Kraecher (?) u. 13 Bl. Scherenschnitte von Lotte Gützlaff (2), Otto Kubel (1868-1951), Jakob Willy (dat. 1925), O.Findnissen(?,2), Phinge (?) u. Hoffmann (2), Eichner, 20. Jh. 8° u Qu.8°. Meist tls. undeutl. sign., tls. betitelt, dat. u. bez. "Handschnitt". 13 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 1 Bl. mit jap. Motiv wohl ausgestanzt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.