Auktion 124
124-2454 Sammlung von
7 Holzschnitten. Deutsch/Niederl. 16. Jhdt. teils handkoloriert. 9 x 6,5 - 19,5 x 13 cm.
Darunter: Strafszene, die u.a. die Spiegelstrafe des Handabhackens für begangenen Diebstahl darstellt. - Ein Festmahl mit Versen aus Daniel 12 verso. - Heiligenfiguren mit Schwertern. - Heiligenfigur mit Lanze und Buch in eingemauertem Garten. - Requiem zu Allerseelen.