Auction 124
124-2198 Meissen Doppelhenkeltasse
mit U-Tasse. Um 1720-25. Die Augsburger Dekoration wohl später. Bemalt in Hausmalerei von Abraham Seuter. Zwei Schauseiten mit Lehrer vor einer Bibliothek mit Globus. Rs. Alchemist beim experimentieren. U-Teller mit musizierenden Cherub, Columbine, Harlekin u. Pantlone. 1 Henkel ergänzt. Unterteller mit 3 kl. rest. Stellen. Reiche Vergoldung. Malerei stellenw. berieben. Silber oxidiert. H: 8 cm. U-Teller D: 12,5 cm.
Provinienz, Christies Auktionen No. 148. Kopie des Katalogeintrages wird beigelegt. - Meissen double handle cup. The Augsburg decoration probably later. Painted in house painting by Abraham Seuter. 1 handle replaced. Saucer with 3 small restored spots. Rich gilding. Painting rubbed in places. Silver oxidised.