Auktion 124
124-1965 Brieföffner
in Form eines Hirschfängers, Firma Ackermännchen Mitte 20. Jh. Geschnitzter Elfenbeingriff mit fein ausgearbeitetem, kauerndem Rotwild, vergoldete Parierstange in Form von Hufen mit Eichenmotiv, verchromte Klinge mit geätztem und farbig bemaltem Jagdmotiv. Länge 27,5 cm. - Kleiner Riss im Griff.