Auktion 124
124-1919 Nachrichten
von Eduard Worthley Montague Esq. mit Anmerkungen über Sitten und Gebräuche des Morgenlandes, aus seinen nachgelassenen Handschriften ans Licht gestellt. Aus dem Engl. 2 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1779. Mit 1 gest. Front. 134; 152 S. Spät. Brosch. (Schwach stockfl., Rckn. fehlt, tls. kl. Fehlstellen).
Hayn-Got. V, 142. Vgl. Lowndes 1587. - Erste dt. Ausg. der fiktiven Memoiren, das englische Original erschien 1778. Das abenteuerliche Leben Montagus (1713-76), der als Sohn der berühmten Lady Mary Wortley Montagu in Konstantinopel aufwuchs und Spanien, Italien u. die Levante bereiste, inspirierte noch mehrfach zu "autobiographischen" Schriften (vgl. DNB XIII, 687). Das schöne Frontispiz zeigt einen "orientalischen Wanderer". - Etwas gebräunt. - Dabei: Lettres de Mde. Wortley Montague. Ecrites pendant ses voyages en Europe, en Asie & en Afrique. Traduites de l'Anglois sur la seconde edition. Amsterdam, Boitte 1763. 269 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. beschabt). - Tls. etw. gebräunt u. fl. - Zus. 3 Bde.