Auktion 124

124-1917

(Moltke,H.v.).

Briefe über Zustände und Begebenheiten in der Türkei aus den Jahren 1835 bis 1839. Bln. u.a., Mittler 1841. Mit Holzst.-Titelvign. u. einigen Textholzst. VI S., 1 Bl., 432 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., Gel. tls. angeplatzt bzw. mit kl. Fehlstelle).

Borst 1993. Erste Ausgabe. - Berühmte kritische Briefe aus Moltkes Zeit als Militärberater in der Türkei. - Schwach gebräunt, stellenweise schwach stockfl., Vors. u. Tit. etw. leimschattig. St.a.T. Bibl.-Sch. a.V.

(Moltke,H.v.). | Bild Nr.1

(Moltke,H.v.). | Bild Nr.1