Auction 124
124-1916 Happel,E.W.
Der ungarische Kriegs-Roman, oder ausführliche Beschreibung deß jüngsten Türcken-Kriegs... Ulm, Wagner 1685. Mit 8 (statt 15) Kupfertaf. 4 (statt 6) Bl., 840 (recte 848) S. Brauner Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb.).
Goed. III, 257, 38, 6. Faber du Faur I, 860. - Erste Ausgabe des 1. Teils. Beschreibt u.a. die zweite Belagerung Wiens durch die Türken, die Kämpfe in Ungarn u. interessante Details des türkischen Lebens. - Es fehlen 7 Kupfertaf. u. d. dplblgr. Kupfertitel. 3 Tafeln beschäd. bzw. nur fragment. vorhanden. Stärker gebräunt, fl., tls. wasserrandig. Exlibris.