Auction 124
124-1915 Bonneval,(C.A.de.).
Mémoires. 3 Tle. in 1 Bd. London (= Amsterdam) 1737. 192, 186; 269 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rverg. u. Innenkantenverg. (Etw. berieb. u. best., einige Wurmspuren.).
Vgl. Gay-L. III, 157 u. Hayn-G. I, 413. - Erstmals 1736 erschienen. "Enthält auch Bonneval's galante Abenteuer, u. a. mit 3 italienischen Ehefrauen, wobei ein vom eifersüchtigen Manne appliciertes Keuschheitsschloß zu beseitigen war" (Hayn-G.). - Kaum gebräunt, nur je das weiße Bl. zu Beginn und Ende; vereinzelt gering stockfleckig. Titel mit altem hs. Namenszug, weißes Bl. vorne alt gestempelt.