Auction 124
124-1811 Weiskern,F.W.
Topographie von Niederösterreich in welcher alle Städte, Märkte, Dörfer, Klöster, Schlößer, Herrschaften, Landgüter, Edelsitze, Freyhöfe, namhafte Oerter... 3 Bde. Wien, Kurzböck 1769-70. Mit 1 gest. Portrait-Front. Hldrbde. d. Zt. (2) u. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Engelmann 744. Erste Ausgabe. - Bd. 1: A-M; Bd. 2: N-Z; Bd. 3: Wien. - Fleckig. In Bd. 3 fehlt der Stadtplan. - Dabei: 7 Bde. Varia (tls. unkompl.), versch. Formate u. Einbde., zus. 10 Bde.