Auktion 124
124-1801 Schmidl,A.A.
Das Kaiserthum Oesterreich. Tle. 1-7 (v.10) in 2 Bdn. Stgt. 1837-43. Mit 7 lithogr. Titeln u. 322 (st.328) Ansichten in Stahlstich auf 161 (st.164) Tafeln sowie 17 doppelt vorhandenen Tafeln. Lwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Andres 666. Engelmann 741 (mit abw. Num. der Abt.). Nebehay-W. 650. - Enthält: 1. Die gefürstete Graffschaft Tirol mit Vorarlberg (verbunden nach Teil 4); 18 Taf. - 2. Das Erzherzogthum Oesterreich mit Salzburg; 32 Taf. u. eine zusätzl. Folge der Taf. 17-32. - 3. Das Herzogthum Steiermark; 13 (statt 15) Taf. u. 1 Dublette (Taf. 7; fehlen Taf. 5-6). - 4. Das Königreich Illirien; 19 (statt 20) Taf. (fehlt Taf. 12). - 5. Das lombardisch venetianische Königreich; 44 Taf. - 6. Das Königreich Dalmatien; 10 Taf. - 7. Das Königreich Böhmen; 24 Taf. - Etwas stockfleckig, die Textbll. teilw. etwas stärker betroffen und gebräunt. Der gest. Titel zu Teil 3 in den Tafelteil verbunden. - Dabei: Dass. Abt. 1-10 (= Teil 1-7) in 9 Lieferungen. Ebd., 1837-43. Mit 7 lithogr. Titeln u. 328 Ansichten in Stahlstich auf 164 Tafeln. Läd. OU. - Mit Lagerungs- und Gebrauchsspuren, die Tafeln meist wenig betroffen (Bd. 4: wasserfleckig); Umschlag oder Titel verso mit Stempel. - Zus. 11 Bde.