Auktion 124
124-1709 (Mirabeau,H.G.de).
Histoire secrete de la cour de Berlin, ou correspondance d`un voyageur francois, depuis le 5 Juillet 1786 jusqu`au 19 Janvier 1787. Ouvrage posthume. 2 in 1 Bd. O.O. u. Dr. 1789. 2 Bl., 175 S., 2 Bl., 208 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. best.).
Hayn-G. I, 296. Gay-L. II, 576. Im Jahr der Erstausgabe ersch. - Berühmt-berüchtigte Schmähschrift auf Joseph II., Friedrich den Großen u. Prinz Heinrich v. Preußen. Mirabeau war im Mai 1786, da der baldige Tod Friedrichs des Gr. erwartet wurde, zur Erkundung der Lage nach Preußen geschickt worden. Das Werk ist sozusagen die politische Quintessenz dieser Reise und wurde aus Gründen der diplomatischen Höflichkeit von König Ludwig XVI. verbrannt. - Tls. leicht fleckig, St. verso T.