Auktion 124
124-1684 Haghe,L.
Sketches in Belgium and Germany. 3 Bde. London, Hodgson & Graves, 1840-50. Gr.Fol.. Mit 79 (inkl. Titel) getönten lith. Tafeln. Hldr. d. Zt. (Etwas berieben, Ecken etwas bestoßen, Deckel von Bd. 1 etwas, von Bd. 3 stark fleckig).
Abbey, Travel 35. - Erste Ausgabe. Mit Innen- u. Außenansichten von Kirchen, Rathäusern u. anderen Gebäuden in Antwerpen, Brügge, Brüssel, Hohensalzburg, Liège, München, Nürnberg, Oudenarde, Regensburg, Trier u.a., meist mit Personenstaffage. - Leicht gebräunt, größtenteils stockfleckig in weißen Rand, Bd. 3 geringer; Bd. 1 mit Wasserfleck im Kopfsteg, ca. im letzten Drittel, Bd. 3 mit kl. Wasserfleck im Fußsteg. Exlibris.