Auction 124
124-1682 Funk,(A.) u. (J.)Rasch.
Pläne der neuen Irrenanstalten zu Göttingen und Osnabrück im Auftrage des Königlichen Ministeriums des Innern entworfen, erläutert und begründet. Hannover, Rümpler 1862. Gr.4°. Mit 16 tls. dplblgr. lithogr. Taf. u. einigen Textholzst. 2 Bl., Sp. 17-232. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Leichte Gebrauchsspuren, mehrere Bibl.-St. - Selten.