Auction 124
124-1659 Steinhofer,J.U.
Ehre des Herzogtums Wirtenberg in seinen Durchlauchtigsten Regenten, Oder neue Wirtenbergische Chronik... von dem Jahr 500 bis auf das Jahr 1744; zugleich auch die jährliche Frucht- u. Weinrechnungen, Käuf u. Schläg verschiedener Ammtstädte... Tbg., Cotta 1744. Mit gest. Portrait-Front. 8 Bl., 1054 S., 23 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Wurmspurig).
Heyd I, 17115-a. Erste Ausgabe. - Bis 1755 erschienen drei weitere, hier nicht mehr vorliegende Teile, vermutlich für 1744 ff. Der vorliegende, in sich selbständige Bd. mit Register ist nicht als Tl. 1 bezeichnet. - Etw. stockfleckig, Titelbl. mit kl. Randeinriß. - Wappen-Exlibris.