Auction 124
124-1638 Japanisches Blockbuch,
wohl 2. Hälfte 19. Jhdt. 47 Bl. Mit 1 dppelseit. Farbholzschnitt, 1 doppelseit. Karte u. zahlr. Holzschn. mit Darstellungen zur japanischen Kultur. Läd. Obrosch. in Blockbuchbindung.
Mit Darstellungen von Masken, Fächern, häuslichen Szenen, Geräten, Waffen, Pflanzen und Tieren etc. - Starke Gebrauchssp. u. tls. beschäd., einige Bl. mit Ab- oder Einrissen u. tls. knittrig, tls. ob. Rand beschrieben, tls. fleckig. Gekauft wie besichtigt.