Auction 124
124-159 Dicteria Proverbialia
Rhithmi... Lateinische und deutsche Handschrift auf Papier, (ca. 1610). 15 x 9,5 cm. 223 beids. beschr. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (monogr. u. dat. WKSD 1618 N) über Holzdeckeln mit Ldr.-Schließbändern, in mod. Schuber. (Etw. Gebrauchssspuren).
Lat. Sprichwörter u. Redensarten mit meist gereimten, freien deutschen Übersetzungen von A. Gärtner, erstmals 1566 im Druck ersch.