Auction 124
124-1588 (Perrinet d'Orval,J.C.).
Manuel de l'artificier. Seconde Edition, revue,corrigée& augmentée. Paris, Jombert 1757. Mit 12 Kupferstichtafeln u. 5 gefalt. Tabellen. 2 Bl., 141 S., 1 Bl. Kalbsldr. d. Zt. goldgepr. Rsch. u. floraler Rverg. (Best., leicht berieb.).
Conlon 57, 770. Vgl. Philip, S. 114-116. Zweite Ausgabe (EA Neuchatel 1755). - Jean Charles Perrinet d'Orval (1707-1780) war Offizier des französischen Ingenieurkorps, das Werk enthält einen grossen Abschnitt über chinesische Feuerwerke mit entsprechenden Tafeln im Anhang. - Gebräunt, stellenweise leicht fleckig.