Auktion 124
124-1570 Meißner,G.
Die Hydraulik und die hydraulischen Motoren. Bde. 1 u. 2/I in 2 Bdn. Jena, Costenoble 1878-80. Gr.8°. Mit 91 gefalt. lithogr. Taf. XIV, 619 S.; 2 Bl., 456 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., Bd. 1 Innengelenk angebrochen).
Enthält: Die Hydraulik; Theorie und Bau der Turbinen und Wasserräder Teil 1. - Tls. stockfleckig. Exlibris. - Dabei: Karmarsch,K. Handbuch der mechanischen Technologie. 3. verm. Aufl. 2 Bde. Hannover 1857-58. - Kronauer,J.H. Erklärungen zum Atlas für mechanische Technologie. Heft 1. Hannover 1863. - Bernoulli,C. Handbuch der Technologie oder rationelle Darstellung der technischen Gewerbe ... 2. Aufl. 2 in 1 Bd. Basel 1840. - Zus. 6 Bde.