Auktion 124
124-154 Antiphonar.
Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer Notenhandschrift auf Pergament, wohl 15.-16. Jh. Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. Mit 1 größeren Schmuckinitiale "M" mit sitzendem Petrus mit Schlüssel u. floralem Randschmuck, sowie 1 einfache Initiale "O" auf d. Rücks., Schrift in Schwarz u. Rot. Schriftspiegel ca. 33 x 18 cm., Blgr. 37,5 x 26 cm. - Tls. etw. gebräunt, tls. Schrift leicht verblasst, Initiale etw. berieben.