Auktion 124

124-1523

Schubert,G.H.v.

Naturgeschichte der Säugethiere in Bildern, treu theils nach der Natur, theils nach den ausgezeichnetsten zoologischen Bidersammlungen gezeichnet,... (2. Aufl.). Stuttgart u. Esslingen, Schreiber & Schill (1860). 4°. [2] Bl., 8, 8 S. u. 30 doppelblattgr. handkol. lithogr. Tafeln (von C. Schulz u. David Englert). Farbig illustr. OHln. (Best. u. berieb., Rckn. etw. läd., etw. fl.).

Slg. Breitschwerdt 268 (spätere Ausgabe mit der Verlagsangabe "J. F. Schreiber"). HKJL 657. Nissen, ZBI 3761. Seebaß II, 1814 (dat. um 1840). Wegehaupt I, 2006 (dat. um 1840). - Seltene, als solche bezeichnete zweite Auflage, hier erstmals mit dem Titel "Säugethiere" statt "Thiere". Die erste Ausgabe erschien 1840 und 1842 erschien eine nicht als solche bezeichnete 2. Auflage. Zwischen 1846 und 1860 erschienen noch weitere Ausgaben mit dem Titel "Thiere". - "Der zweispaltige Text in deutsch und französisch gibt kurze, sachorientierte Erklärungen zu den jeweiligen Tafeln. Die Abbildungen sind großzügig, kunstvoll und sehr detailreich gestaltet; dargestellt werden einzelne Tiere und Tiergruppen in jeweils entsprechender natürlicher Umgebung, gelegendlich auch Jagdszenen wie z. B. Walroßjagd im Eismeer. Die Tafeln sind gegenüber der Erstausgabe von 1840 - teils neu gezeichnet" (HKJL). - Text und Tafelränder stockfleckig, die Tafeln mit zeitgenöss. Bezeichnungen der dargestellten Tiere im unteren w. Rand, gutes Exemplar.

Schubert,G.H.v. | Bild Nr.1Schubert,G.H.v. | Bild Nr.2Schubert,G.H.v. | Bild Nr.3

Schubert,G.H.v. | Bild Nr.1

Schubert,G.H.v. | Bild Nr.2

Schubert,G.H.v. | Bild Nr.3