Auktion 124
124-1515 Couch,J.A.
A history of the fishes of the British Islands. 4 Bde. London, Groombridge and Sons 1862-65. Gr.8°. Mit 252 Farbholzschnitten von F.Lydon und zahlr. Textholzschn. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen ZBI, 979. Ders., Fischbücher, 44. Erste Ausgabe. - Gedruckt in dem von F.Lydon entwickelten Verfahren, "das wohl nur in seinen Händen solch ausgezeichnete Leistungen hervorbringen konnte" (Nissen, Fischbücher, S. 33). - Tls. etw. fleckig. - (415-418)