Auction 124
124-1514 Buffon,G.L.L.de.
Oeuvres d'Histoire naturelle. Nouvelle ed. 39 (statt 40) Bde. Bern 1792. Mit zus. 514 Kupfertaf. (einschl. 1 Portr., 1 Front., 1 gest. Tit. u. 3 Karten). Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. best. u. berieb.).
Nissen 680. - Titelauflage der Ausgabe 1784-91. - Kollation: 1-3: Histoire de la terre. Mit Portr. u. 3 Karten. - 4-7: Histoire des mineraux. Mit 16 Taf. - 8: Epoques de la nature. - 9-13: Histoire des animaux et de l'homme. Mit 20 Taf. - 14-22: Histoire des quadrupedes. Mit 242 Taf. Histoire des oiseaux. Mit 233 Tafeln. - Ohne Bd. 32. Stellenweise schwach gebräunt, vereinzelt schwach fl. Innen guter Zustand.