Auktion 124

124-1513

Buffon,G.L.L.

Histoire naturelle, générale et particulière. Avec la déscription du Cabinet du Roi (par L. J. M. Daubenton). 34 (statt 36; ohne Bde. 22 u. 36) Bde. u. 1 Taf.-Bd., zus. 35 Bde. Paris 1749-82. 4°. Mit gest. Portr., 942 (tls. gefalt.; statt 1064) Kupfertafeln, 12 gefalt. Kupferkarten u. 1 (v. 4) gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. stärker best. u. berieb., tls. gebräunt, Rckn. tls. etw. läd.).

Nissen, ZBI 672. - Erste Ausgabe. Es erschienen bis 1804 noch acht weitere Bände, verfasst von Lacépède. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. stockfl. - Half leather of the time with spine gilt and spine label (partly more bumped and rubbed, partly browned, spine. partly somewhat damaged).

Buffon,G.L.L. | Bild Nr.1Buffon,G.L.L. | Bild Nr.2Buffon,G.L.L. | Bild Nr.3Buffon,G.L.L. | Bild Nr.4Buffon,G.L.L. | Bild Nr.5Buffon,G.L.L. | Bild Nr.6

Buffon,G.L.L. | Bild Nr.1

Buffon,G.L.L. | Bild Nr.2

Buffon,G.L.L. | Bild Nr.3

Buffon,G.L.L. | Bild Nr.4

Buffon,G.L.L. | Bild Nr.5

Buffon,G.L.L. | Bild Nr.6