Auction 141:
Auction 124
124-1512 Buffon,G.L.L.
Histoire naturelle. 56 Bde. d. Reihe. Paris, l'imprimerie Royale 1783ff. Mit gest. Portr., 3 gest. Ktn. u. 758 Kupfertaf. Kalbldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., tls. etw. läd.).
Umfangreiches Teilstück der bekannten, reich illustrierten zoologischen Reihe. - Enthält: / Contains: Quadrupedes Bde. 1-9; Mineraux Bde. 1-2; Oiseaux Bde. 1-12, 14 u. 15; Theorie de la terre Bde. 1, 2, 6, 7; Animaux Bde. 3, 5; Naturelle de L'Homme Bde. 4, 10, 11; Supplement Bde. 1-14. - Dabei einige Dubletten. - Etw. gebräunt, stellenweise etw. fl. - Calfskin bindings of the time with gilt spine (bestow. and rubbed, some somewhat damaged). - Somewhat browned, in places somewhat stained.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025