Auction 124
124-1492 Pharmacopoea Wirtembergica
in duas partes divisa quarum prior Materiam Medicam posterior Composita et Praeparata... exhibet. Editio sexta aucta et emendata. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Loeflund 1798. Fol. XVI S., 1 Bl., 132, 224 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kat. der Josephin. Bibl. Wien 503. - Die letzte der von den herzoglichen Leibärzten C.F. Jäger u. J.G. Hopfengärtner revidierten Ausgaben der Pharmacopoea Wirtembergica. "Neben der brandenburgisch-preussischen Pharmakopoe erfreute sich während des 18. Jahrhunderts die Württembergische Pharmakopoe besonderer Beliebtheit. Das geht schon daraus hervor, dass sie nicht nur in Württemberg, sondern auch in verschiedenen anderen Ländern galt... Ein wesentlicher Vorzug der württembergischen Pharmakopoen besteht darin, dass auch den einfachen Rohstoffen gute Beschreibungen gewidmet sind. Die letzte vom Jahre 1798 stammende Ausgabe zeichnet sich noch durch eine auffallend grosse Zahl (107) aus dem Tierreich entnommener Arzneimittel aus". (Adlung/Urdang 322 f.). - Mit drei ausführlichen Registern (lateinisch, französisch, deutsch) ab Seite 177. - Fleckig, St.a.T.