Auktion 124
124-1478 Douglas,J.
Bibliographiae anatomicao specimen: sive catalogus omnium pene auctorum qui ab Hippocrate ad Harvaeum rem anatomicam ex professo, vel obiter, scriptis illustrarunt. 2. ed. Leiden, Langerak 1734. Mit gest. Titelvign. 12 Bl., 263 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Waller 18310. Zweite u. letzte Ausg. - Zur EA von 1715 vgl. Garrison-M. 6745: "This bio-bibliography, which is also the first bibliography of anatomy, describes about 2000 titles". Die Titelvign. zeigt die Innenansicht einer Bibliothek. - Breitrandiges Ex., etw. fleckig u. gebräunt.