Auktion 124

124-1209

(Saint-Lambert,J.-F.de).

Les saisons. Poeme. Septième édition. Amsterdam (d. i. Paris), o. Dr. 1775. 8°. 467 S., 1 Bl. mit gestoch. Frontispiz, gestoch. Titelvignette, 7 Kupfertafeln von N. de Launay, Prévost, Rousseau, St. Aubin u. Watelet nach J. M. Moreau le jeune u. 4 gestoch. Textvignetten von Choffard. Geglätteter Kalbslederband d. Zt. mit 2 goldgepr. Rückensch., reicher floraler Rückenverg., goldgepr. Deckelfileten, Innenkantenverg. u. Goldschnitt. (Schwach best. u. berieb.).

Barbier IV, 416. Brunet V, 52. Cohen-Ricci II, 926 ("charmantes vignettes"). Gay III, 1064. Fürstenberg 98 u. 109. Sander 1779. - Sehr schön ausgestattete Ausgabe der erfolgreichen Dichtung über die Natur und das Landleben, die erste Ausgabe erschien 1769. - Der aus Lothringen stammende Dichter und Philosoph Jean-François de Saint-Lambert (1716-1803) verfasste auch viele Essays und Fabeln. - St.a.T., nur vereinzelt schwach fleckig, sehr schönes dekorativ gebundenes Exemplar.

(Saint-Lambert,J.-F.de). | Bild Nr.1(Saint-Lambert,J.-F.de). | Bild Nr.2(Saint-Lambert,J.-F.de). | Bild Nr.3

(Saint-Lambert,J.-F.de). | Bild Nr.1

(Saint-Lambert,J.-F.de). | Bild Nr.2

(Saint-Lambert,J.-F.de). | Bild Nr.3