Auktion 124

124-1145

Heroides

(Rückentitel). 2 Sammelbände mit zus. 11 Schriften. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best.).

Enthält: (Costard,J.P.) Lettre du Lord Velford a Milord Dirton, son oncle... Paris, Esclapart 1765. Mit 2 Kupfertaf. u. 2 gest. Vign. - (Ders.) Lettre de Cain apres son crime, a Mehala, son epouse. Paris, Jorry 1765. Mit 1 Kupfertaf. - Barthe,(N.T.) Lettre de l'Abbe de Rance a un ami ecrite de son abbaye de la Trappe. Genf u. Paris, Duchesne et Panckouke 1765. Mit gest. Front. u. 2 gest. Vign. - Colardeau,(C.P.) Lettre amoureuse d'Heloise a Abailard. Nouvelle ed. Paris, Duchesne 1766. Mit 1 gest. Vign. - (Romet,N.A.) Lettre de Petrarque a Laure. Paris, Jorry 1765. Mit 1 Kupfertaf. - (Parmentier) Lettre de Caton d'Utique a Cesar. Paris, Lambert 1766. Mit 1 Kupfertaf. - Mailhol,(G.) Lettre en vers de Gabrielle de Vergy, a la Comtesse de Raoul de Coucy. Paris, Duchesne 1766. Mit 1 Kupfertaf. u. 2 gest. Vign. - Blin de Sainmore, Lettre de Gabrielle d'Etrees a Henri IV... Paris, Jorry 1766. Mit 1 Kupfertaf. u. 2 gest. Vign. - Ders. Lettre de Biblis a Caunus son frere... Ebda. 1765. Mit 1 Kupfertaf. u. 2 gest. Vign. - (Masson de Pezay,A.F.J.de) Zelis au bain. Poeme la quatre chants. Nouvelle ed. Genf (ca. 1765). Mit Kupfertitel, 4 Kupfertaf. u. 7 gest. Vign. - (Dorat,C.J.) Lettre d'Alcibiade a Glicere... Genf u. Paris, Jorry 1764. Mit 1 Kupfertaf. u. 5 gest. Vign. - Etw. fleckig u. gebräunt, St. u. hs. Besitzverm. a.V.

Heroides | Bild Nr.1

Heroides | Bild Nr.1