Auktion 124

124-1134

Görres,G.

Der hürnen Siegfried und sein Kampf mit dem Drachen, eine altdeutsche Sage. Nebst einem Anhange über den Geist des germanischen Heidenthums und die Bedeutung seiner Heldensage für die Geschichte. (Schaffhausen, Hurter 1843). Gr.8°. Mit lithogr. Titelbl. u. 13 lithogr. Taf. v. Kaulbach. 80 S. Einf. Hlwd. um 1900. (Etw. berieb. u. best.).

Rümann 1084. Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig, St. auf Innendeckel. - Selten.

Görres,G. | Bild Nr.1

Görres,G. | Bild Nr.1