Auktion 124

124-1129

Fromageot,P.

Anecdotes de La bienfaisance, ou annales du règne de Marie-Thérèse, Impératrice douairière, Reine de Hongrie & de Bohême, Archiduchesse d'Autriche, &c. &c. &c. Dédiées à la reine. Paris, chez Nyon 1777. 8°. Gestoch. Portrait (von L. J. Cathelin nach Dureux), [2] Bl., 337, (3) S. mit 4 Kupfertafeln u. 2 gestoch. Portrait-Vignetten von C. S. Gaucher, N. de Launay, J. B. Simonet, A. G. Duclos u. B. L. Prévost nach J(ean)-M(ichel) Moreau le jeune. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. reicher Rückenverg. (Best. u. etw. berieb.).

Cohen-Ricci I, 414 Anm. Sander 736 Anm. - Zweite Ausgabe dieser der Königin Marie-Antoinette gewidmeten Biographie ihrer Mutter Maria Theresia. - Hauptwerk von J.-M. Moreau le jeune. - Die erste Ausgabe erschien 1775. - Exlibris, schönes dekorativ gebundenes Exemplar.

Fromageot,P. | Bild Nr.1Fromageot,P. | Bild Nr.2

Fromageot,P. | Bild Nr.1

Fromageot,P. | Bild Nr.2