Auction 124
124-1098 Freiligrath,F.
Der alte Matrose. Lpz., Amelang 1877. Fol. Mit Titelvign., 38 Holzschn.-Taf. u. 2 Textvign. nach Gustav Dore. 12 S. Ohldr. mit Gold- u. Schwarzpräg., sowie Goldschn. (Ecken leicht best.).
Leblanc 74. Vgl. Rümann S. 203. Erste dt. Ausgabe. - Dekorativer Einband. - Dabei: Dore,G. Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments... Pracht-Ausgabe. 2 Bde. Stgt., Hallberger (um 1880). Fol. Mit 230 Holzst. Rote Ohldrbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Stockfleckig. - Dore,G. Ueber Berge und durch Thäler. Lpz. (1880). - Dore,G. Märchen nach Perrault. Stgt. (1864). - Zus. 5 Bde.