Auktion 124

124-106

Leipziger Einband.

Blindgepräg. Schweinsldr., dat. 1596. 16 x 10 cm.

Vdeckel mit Portrait Kaiser Maximilian II, Hdeckel mit Portrait Kurfürst August von Sachsen, unten bez. "BZ". Balthasar und Bartholomäus Ziehenaus (oder Ziegenaus) waren in Leipzig tätig (Haebler I, 504 f., Platten II u. XI). Vdeckel mit Datum 1596 u. Monogr. "TSZ" des Erstbesitzers. - Etw. fleckig, berieb. u. best. - Enthält: Dresser,M. Isagoges historicae. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Lantzenberger 1594. (VD 16, D 2740). Unkompl., fehlen einige Textbl., Gebrauchsspuren, hs. Eintr. a.T., Vors. u. Innendeckel.

Leipziger Einband. | Bild Nr.1