Auction 123

123-97

Canisius,P.

Christliche Catholische Postill Aller Euangelien so durchs gantze Jahr auff alle Feyr- unnd Festag der lieben Heiligen in der Catholischen Kirchen geprediget werden. Freiburg im Breisgau, Martin Böckler 1603. 4°. [6] Bl., 565 S., [1] Bl. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen (Rückdeckelscharnier der unteren Schließe fehlt).

Bd. 1 Teil einer eigentl. zweibändigen deutschen Übersetzung der Predigten des Petrus Canisius, besorgt vom Freiburger Münsterpfarrer und Dekan der theologischen Fakultät der Universität Freiburg, Joachim Landolt. Selten, nicht im VD17 gelistet. Titelbl. in Rot und Schwarz, mit dekorativen Bordüren. Im Buch Holzschnittinitialen und ein ganzseitiger Marien-Holzschnitt. Titelbl. weist 1603 als Erscheinungsjahr auf, das Kolophon abweichend 1602. - Einband bestoßen, Rückdeckelbezug an unterer Ecke lose. Papier moderat gebräunt, innen ansonsten sehr guter Zustand mit fester Bindung und sauberem Text. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Canisius,P. | Bild Nr.1

Canisius,P. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024