Auction 123
123-826 Malo,C.
Les Papillons. (Almanach pour 1817). Paris, Janet (1816). 12° (12 x 8 cm.). 198 S., [8] S. mit gestoch. Titel mit handkolor. Vignette u. 11 handkolor. Kupfertaf. Weinroter Orig.-Maroquinband mit dekorativer floraler Rücken- u. Deckelverg. sowie Goldschnitt in Orig.-Pappschuber mit goldgepr. Rückentitel u. floraler Rücken- u. Deckelverg.
Vicaire V, 479. Vgl. Horn/Sch. 14470. Nicht bei Grand-Carteret. - Mit reizenden kolorierten Schmetterlingsdarstellungen. - Stellenweise stockfleckig, sehr schönes Exemplar im dekorativen Orig.-Verlagseinband.